Партии ведущих шахматистов Мира.Турниры.Матчи.
    Суббота, 27.04.2024, 08:36 | RSS | Вы вошли как Гость

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Шахматная школа Шахматные книги Шахматные книги скачать бесплатно Шахматные программы Шахматные программы скачать бесплатно Уроки шахмат Шахматные дебюты Шахматные дебюты видео Миттельшпиль Эндшпиль Эндшпильные таблицы Налимова Шахматные задачи Шахматные задачи с решениями Шахматные этюды Шахматисты мира Шахматисты чемпионы мира Играть в шахматы онлайн Играть в шахматы онлайн без регистрации Играть в шахматы онлайн с человеком Играть в шахматы онлайн с компьютером Шахматные партии Шахматные партии смотреть Шахматные партии чемпионов мира

Веселин Топалов.Чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ в 2005-2006 годах

Болгарский шахматист, чемпион мира по версии ФИДЕ в 2005-2006 годах. Один из самых ярких шахматистов в истории, обладатель второго в истории рейтинга ЭЛО – 2813. Обладатель шахматного "Оскара" по итогам 2005 года.
Веселин Топалов родился 15 марта 1975 года в болгарском городе Русе. В шахматы начал играть в 8 лет, сразу показав значительные способности к этому виду спорта. В 1989 году стал победителем чемпионата мира среди шахматистов до 14 лет в Пуэрто-Рико, а в 1990 году получил серебряную медаль чемпионата мира среди шахматистов до 16 лет в Сингапуре. Через два года выполнил норматив международного гроссмейстера. Еще через два года Топалов стал безоговорочным лидером сборной Болгарии.

В 1994 году на шахматной Олимпиаде в Москве Топалов привел свою команду к четвертому месту. В течение следующих десяти лет выиграл ряд второстепенных турниров и неизменно улучшал свой рейтинг. Кроме того, в отличие от ряда гроссмейстеров, он постоянно поддерживал хорошие отношения с руководством ФИДЕ и принимал участие в нокаут-чемпионатах мира.
В 1999 году в нокаут-чемпионате Топалов дошел до 1/8 финала, в 2000 году стал четвертьфиналистом, в 2001 году вновь остановился на рубеже 1/8 финала, а в 2004 году вошел в четверку сильнейших, но в финал пробиться не смог. В 2002 году Топалов принимал участие в дортмундском турнире претендентов, но в итоге уступил Петеру Леко в борьбе за право на матч с "классическим" чемпионом мира Владимиром Крамником .
Впервые Топалов заявил о себе как о шахматисте топ-класса в 2005 году, когда разделил первое место на супертурнире в Линаресе с Гарри Каспаровым, проиграв тринадцатому чемпиону мира по дополнительным показателям. В последней партии того турнира он нанес Каспарову тяжелое поражение, выиграв у российского гроссмейстера в "каспаровском" стиле – напористом и изобретательном .
В том же году Топалов уверенно выиграл супертурнир M-Tel Masters в Софии, опередив в очном споре индийца Вишванатана Ананда (Vishvanatan Anand), Владимира Крамника, украинца Руслана Пономарева, англичанина Майкла Адамса (Michael Adams) и венгерку Юдит Полгар (Judith Polgar) .
Кульминацией успехов Топалова стал чемпионский турнир ФИДЕ в сентябре-октябре 2005 года в аргентинском Сан-Луисе. Участие в этом турнире приняли восемь сильнейших гроссмейстеров мира за исключением Крамника . В первом круге Топалов набрал 6,5 очков из 7 возможных, а во втором круге все партии завершил вничью. Этого хватило для уверенной победы в турнире и завоевания титула чемпиона мира ФИДЕ. После этой победы Топалов несколько снизил активность и вновь показал свою силу только в мае 2006 года, когда повторил свой успех на M-Tel Masters, в концовке турнира выиграв четыре партии подряд .
За месяц до старта этого турнира Топалов подписал контракт на матч с Крамником за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Поединок между гроссмейстерами начался 23 сентября 2006 года. Однако этот матч едва не был сорван из-за того, что команда Топалова обвинила Крамника в слишком частых походах в туалет и использовании компьютерных подсказок .
В итоге матч был продолжен и завершился победой Владимира Крамника. Топалов, проигрывая после двух первых партий со счетом 0:2, сумел выровнять ситуацию, получив при этом одно очко за неявку Крамника на пятую партию. За двенадцать предусмотренных регламентом партий с классическим контролем времени победитель не был выявлен - эта часть матча завершилась со счетом 6:6. На тай-брейке Топалов уступил со счетом 1,5 на 2,5 очка. Топалов, как и Крамник, получил за этот матч 500 тысяч долларов, но потерял право участвовать в чемпионском цикле 2007 года.
В первые месяцы после матча Топалов настаивал на проведении в 2007 году матча-реванша, но в январе 2007 года он получил отказ от ФИДЕ]. В том же месяце, однако, на большом шахматном турнире в нидерландском Вейк-ан-Зее Топалов разделил первое место с азербайджанцем Теймуром Раджабовым и армянином Левоном Ароняном, оставив позади занявшего четвертое место Крамника .
В марте 2007 года возглавлявший ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил об изменении порядка розыгрыша чемпионского титула. В соответствии с новыми правилами, в будущем действующий чемпион должен был сражаться с победителем Кубка мира. Однако для матча 2008 года было сделано исключение: в сентябре 2008 года Крамник должен был подтвердить свое звание чемпиона на турнире в Мехико - и в случае победы он должен был провести матч-реванш с Топаловым . Но победителем турнира и новым чемпионом стал Ананд, так что на 2008 год был назначен матч между Анандом и Крамником .
Большая часть 2007 года складывалась для Топалова не очень удачно, но в ноябре он выиграл турнир под названием "Лига чемпионов" в Испании . В 2008 году он выиграл еще несколько турниров, крупнейшим из которых стал турнир в Бильбао в сентябре. После этой победы Топалов занял первое место в мировом рейтинге шахматистов .
В октябре 2008 года Ананд подтвердил титул чемпиона мира в матче с Крамником и по правилам ФИДЕ должен был отстаивать чемпионское звание с победителем намечавшегося матча между Топаловым и занявшим первое место на Кубке мира Гатой Камским . В матче, состоявшемся в феврале 2009 года, в Софии победил Топалов. Таким образом, он получил право сыграть с Анандом и стал официальным претендентом на титул чемпиона мира по шахматам.